La commission des relations avec les usagers et de la qualité de la prise en charge (CRUQPC)

Si durant votre séjour, vous avez des remarques ou des critiques à formuler, il est préférable de se rapprocher en premier lieu du personnel du département où vous êtes soigné(e), de l’encadrement ou du médecin responsable afin de trouver une solution adaptée.

Néanmoins si, pour différentes raisons, cela n’apparaît pas possible, vous pouvez prendre contact avec la cellule qualité/relations usagers. Celle-ci a notamment pour mission de recueillir et d’instruire les réclamations des usagers ou des proches. Elle travaille en étroite collaboration avec les médiateurs médicaux et non médicaux de l’établissement. Elle leur transmet pour information et/ou instruction toute réclamation qui entre dans leur champ de compétence.

La commission des relations avec les usagers et de la qualité de la prise en charge (CRUQPC) permet de promouvoir un dialogue constructif entre l’IMM et ses patients. Toutes vos remarques ou suggestions sont pour nous des opportunités d’amélioration.
Les membres de la CRUQPC sont :

Jean-Michel Gayraud, directeur général, président de la commission :  catherine.gotti@imm.fr
Dr Thierry Perniceni, chirurgien digestif, médiateur médical et président de CME : thierry.perniceni@imm.fr
Dr Clarisse Berroeta, médecin anesthésiste, médiateur médical suppléant : clarisse.berroeta@imm.fr
Brigitte Bertotto, chargée de l’organisation des soins, médiateur non médical : brigitte.bertotto@imm.fr
Amina Mekkaoui, responsable des archives, médiateur non médical suppléant : amina.mekkaoui@imm.fr
Christine Pinaton, coordonnateur de la gestion des risques : christine.pinaton@imm.fr
Aline Morel, responsable assurance qualité et relations usagers : aline.morel@imm.fr

 

Les usagers sont représentés au sein de la CRUQPC à laquelle trois associations participent activement :

  • La Ligue contre le Cancer (Jean-Didier Rain – tél. : 01 45 66 58 19)
  • Le Lien (Rodolphe Halama – tél. : 06 75 86 10 12)
  • Old’Up (Béatrice Valentin – tél. : 06 82 23 85 49 et Geneviève Dolivet : 06 29 73 86 96)

Les associations d’usagers présentes au sein de la CRUQPC participent aux démarches qualité.

image_pdfimage_print
© IMM 2014 Oeuvre sociale de | Site réalisé par ATC | Admin
WP-Backgrounds by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann