La commission des usagers (CDU)

Si durant votre séjour, vous avez des remarques ou des observations à formuler, nous vous conseillons de vous rapprocher en premier lieu du personnel du département où vous êtes soigné(e), de l’encadrement ou du médecin responsable afin d’exposer vos remarques et de trouver une solution adaptée.

Néanmoins si, pour différentes raisons, cela ne vous parait pas possible, vous pouvez prendre contact avec la direction de la recherche clinique, de la qualité et des risques ; Celle-ci a notamment pour mission de recueillir et d’instruire les réclamations des usagers ou des proches. Elle travaille en étroite collaboration avec les médiateurs médicaux et non médicaux de l’établissement. Elle leur transmet pour information et/ou instruction toute réclamation qui entre dans leur champ de compétence.

Par ailleurs, conformément à la réglementation, la commission des usagers (CDU) permet de promouvoir un dialogue constructif entre l’IMM et ses patients. Toutes vos remarques ou suggestions sont pour nous des opportunités d’amélioration.

Les membres de la CDU sont :

Pour les représentants des usagers :

Mme Geneviève DOLIVET (association Oldup) : genevieve.dolivet-charpentier@orange.fr
Mme Béatrice VALENTIN (association Oldup) : Beatrice-valentin@club-internet.fr
M Jean Didier RAIN, (association Ligue contre le Cancer) : Jean-didier.rain@wanadoo.fr
M Rodolphe HALAMA (association le Lien) :  halamarodolphe@yahoo.fr;

Pour les représentants de l’IMM :


Pr Marc Beaussier, Chef du Département d’Anesthésie, Président de la CDU : marc.beaussier@imm.fr
Dr Thierry Perniceni, chirurgien digestif, médiateur médical : thierry.perniceni@imm.fr
Dr Clarisse Berroeta, médecin anesthésiste, médiateur médical suppléant : clarisse.berroeta@imm.fr
Brigitte Bertotto, chargée de l’organisation des soins, médiateur non médical : brigitte.bertotto@imm.fr
Amina Mekkaoui, responsable des archives, médiateur non médical suppléant : amina.mekkaoui@imm.fr
Nathalie Bass, directeur de la recherche clinque, de la qualité et des risques : nathalie.bass@imm.fr
Christine Pinaton, coordonnateur de la gestion des risques : christine.pinaton@imm.fr
Myriam Lutan, responsable des contentieux patient : myriam.lutan@imm.fr

 

image_pdfimage_print
© IMM 2014 Oeuvre sociale de | Site réalisé par ATC | Admin
WP-Backgrounds by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann